道路に面した戸建て住まいです。公園から庭へ出入りができるでしょうか?

Q 質問

道路に面した戸建て住まいです。公園から庭へ出入りができるでしょうか?

(福岡 )
  • 質問者:GNZ
  • 投稿日時:2015年07月01日(水) 09:13
  • お住まいの状況 : 戸建て

道路に面した戸建て住まいですが、外階段を20段ほど上がらなくてはいけません。
親戚など年配者が来たときに感じたのですが、自分たちも年を取ってシルバーカートや車イスになったらどうしたらよいのかと。

庭は公園に面しています。公園との段差は1mほどです。
遠回りですが公園入口に車横付けもできます。
そこから公園内を通り、庭へ出入りを出来たら良いと考えましたが、フェンスを一部開閉できるようにしてもらうことは可能でしょうか?
どのようなところに許可を取らなくてはいけないでしょうか?
可能な場合、費用はどのくらいかかるのでしょうか?

A 回答1

回答者
回答した数
669
参考になった数
1866
ベストアンサー
1
  • 建築家 / 建築施工管理技士 / その他リフォーム業関連
  • 回答者: 昭和アルミ株式会社 の深澤 煕之です。
  • 回答日時:2015年07月01日(水) 09:56

通常の住宅の接動義務について

公道及び私道(位置指定道路)建築基準法第43条2項による申請許可ですが、公園の場合は建築基準法第43条1項による特例処置による申請許可になります。
申請窓口は各市町村の窓口で受付をしています。申請手数料は確か36000円くらいだったと思います。

あくまでこれは公園の都市施設等の出入りする為の特例処置の法令ですので、必ずしも住宅用として許可が下りるとも言えないので、地元の行政書士(申請代行資格者)や建築士等に相談されたほうが良いかと存じます。

参考になった数 2
の専門家がこの回答を支持しています。

相談者からの返信1

  • 返信日時:2015年07月01日(水) 14:10
詳しく教えていただき、ありがとうございました。

関連するQ&A

カテゴリー一覧